accueil  /  La Lifa  /  Qui sommes-nous  /  Les équipes

Les équipes

Les élus

Le comité directeur de la Ligue est composé de 29 membres élus pour 4 ans par scrutin plurinominal à un tour. Cette élection a lieu lors de l’assemblée générale élective qui suit les Jeux Olympiques d’été.

Le Bureau Exécutif est désigné par le comité directeur, en son sein. Il réunit :

  • Un.e président.e et ses trois vice-président.e.s
  • Un.e secrétaire et son adjoint.e
  • Un.e trésorièr.e et son adjoint.e
  • Trois membres supplémentaires

LE RÔLE DU BUREAU EXÉCUTIF

  1. Assurer le fonctionnement de la Ligue
  2. Étudier les propositions des commissions et les transmettre au Comité Directeur
  3. Rédiger les circulaires en application des décisions adoptées par le Comité Directeur

LE RÔLE DU COMITÉ DIRECTEUR

  1. Évaluer la déclinaison régionale de la politique fédérale
  2. Adopter les règlements (financiers, compétitions, fonctionnement…)
  3. Assurer le suivi et le contrôle budgétaire
  4. Décider du montant des cotisations
  • Jean-Jacques godard

    Jean-Jacques godard

    Président de la LIFA

    • Représenter la Ligue avec le concours des vice-président.e.s
    • Veiller au bon fonctionnement de la Ligue
    • Présider et diriger les débats des réunions
    • Ordonner les dépenses


  • Claude Lacherest

    Claude Lacherest

    Vice-président

  • Philippe Pellois

    Philippe Pellois

    Vice-président

  • Patricia Zuger

    Patricia Zuger

    Vice-présidente

  • Colette RUINEAU

    Colette RUINEAU

    Secrétaire générale

    Assurer, avec le concours de la secrétaire générale adjointe et du directeur général, le suivi des affaires générales de la LIFA.

  • irène moreau

    irène moreau

    Secrétaire générale adjointe

  • Chantal sechez

    Chantal sechez

    Trésorière

    • Assurer, avec le concours de la trésorière générale adjointe et de la direction financière, le suivi des affaires financières de la LIFA.
    • Préparer le projet de budget de la Ligue qu’elle soumet au Comité Directeur.
    • Elle est de droit, avec le Président, l’un des mandataires de toutes les opérations bancaires
  • Jacqueline Brignat

    Jacqueline Brignat

    Trésorière adjointe

  • Daniel Bougis dit dumesnil

    Daniel Bougis dit dumesnil

    Membre du bureau

  • Pascal Chedeville

    Pascal Chedeville

    Membre du bureau

  • Sébastien Lebrun

    Sébastien Lebrun

    Membre du bureau

Les salariés

La Ligue emploie sept salariés à plein temps. Ils assurent le fonctionnement quotidien de la LIFA. Ils ont pour mission de répondre à l’attente des clubs et des athlètes et de promouvoir l’athlétisme.

  • Eric BERENYI

    Eric BERENYI

    Directeur Général

    • Administration générale
    • Application des règlements fédéraux
    • Mutations et licences
    • Relations extérieures et avec les clubs
    • Coordination des commissions
  • Isabelle BOUAZIZ

    Isabelle BOUAZIZ

    Comptable

    • Gestion des opérations comptables
    • Gestion de la paie
    • Gestion des comptes clubs
    • Gestion des licences
    • Suivi et contrôle des budgets


  • Hatem BEN AYED

    Hatem BEN AYED

    Chef de projet compétitions

    • Organisation des championnats IDF
    • Gestion des compétitions
    • Soutien à la CSO, à la COTR et à la CES
    • Suivi administratif des officiels
  • Sarah NICOLAS

    Sarah NICOLAS

    Cheffe de projet évènementiel et communication

    • Gestion de la communication et du site internet
    • Organisation des évènements et colloques
    • Développement des projets spéciaux
    • Développement des actions éco-responsables
    • Soutien aux commissions ASL et CRJ
  • Lahcen SALHI

    Lahcen SALHI

    Directeur sportif

    • Coordination générale de l'ETR
    • Coordination de la commission technique
    • Suivi des sportifs à potentiel et de haut-niveau en IDF
    • Suivi des athlètes "Athlé 2028"
    • Gestion des colloques techniques
  • Romain SERMET-MAGDELAIN

    Romain SERMET-MAGDELAIN

    Chargé de mission suivi sportif

    • Gestion des stages et regroupements sportifs
    • Suivi des sélections
    • Gestion administrative du pôle espoir d'Eaubonne
    • Gestion des formations "encadrement sportif" et "organisation d'évènements"
    • Soutien aux commissions technique et formations


  • Jean-Sébastien BÉTRANCOURT

    Jean-Sébastien BÉTRANCOURT

    Chargé de mission running et partenariat

    • Organisation des championnats running (cross et trail)
    • Promotion running
    • Gestion des formations "Jury" et "Direction"
    • Recherche et suivi des partenaires
    • Soutien à la CRR


L'encadrement technique LIFA

L’équipe des cadres techniques coordonne les actions sportives (stages, regroupements, formations…) et le suivi des athlètes LIFA. La ligue peut compter sur trois Conseillers Techniques Sportifs (CTS), trois coordonnateurs de spécialité, une coordonnatrice des actions scolaires et un salarié référent.

Les commissions

Les commissions régionales sont des organes spécialisés. Elles sont force d’initiatives mais n’ont aucun pourvoir décisionnel. Les commissions sont consultées par le Bureau Exécutif sur les questions de leur compétence. Elles leur formulent des propositions et recommandations. Les présidents de ces commissions sont désignés tous les 4 ans par le Comité Directeur.

  • Frédéric DEPIESSE

    Frédéric DEPIESSE

    Président

    • Suivre toutes les questions médicales concernant les licenciés franciliens
    • Assurer la présence médicale lors des compétitions en Île-de-France
    • Être conseil pour tous les aspects médicaux liés à l’organisation de rencontres, stages, regroupements et à l’organisation médicale du pôle espoir d’Eaubonne
  • Pascal Chedeville

    Pascal Chedeville

    Président

    • Préparer et assurer l'organisation technique des compétitions pour lesquelles elle nomme les jurys
    • Appuyer de son autorité les officiels dans tous les cas nécessaires
    • Encadrer les formations des officiels
  • Serge Olivares

    Serge Olivares

    Président

    • Contribuer à l’élaboration d’une stratégie régionale relative à l’Athlétisme Forme Santé, en liaison avec la commission nationale
    • Etudier toute approche relative à l’amélioration et au développement des différentes pratiques de l’Athlétisme Forme Santé


  • Pierre Montheillet

    Pierre Montheillet

    Président

    • Organiser, en respectant les règles définies par la CSO, la CRM ou la CRR, les compétitions réservées spécifiquement aux masters
    • Assurer le suivi des engagements des licenciés franciliens dans les divers championnats (France, Europe, Monde) 
    • Développer et améliorer la pratique des masters sur notre territoire
  • Joëlle Bernard

    Joëlle Bernard

    Présidente

    • Vérifier les résultats des compétitions et les homologuer
    • Mise à jour des records de structures


  • Patricia Zuger

    Patricia Zuger

    Présidente

    • Recenser et classer les lieux de pratiques de l'athlétisme en Île-de-France
    • Tenir à jour et faire évoluer l’inventaire des lieux de pratiques
    • Suivre la réalisation des projets de création, de réhabilitation ou de rénovation des installations
    • Conseiller et renseigner les institutions dans le cadre des projets de création, de réhabilitation ou de rénovation des installations sportives destinées à l'athlétisme
    • Donner un avis au comité directeur sur l’état des installations permettant d’accueillir les compétitions régionales dans des conditions techniques et sécuritaires optimales
  • Jean-Jacques godard

    Jean-Jacques godard

    Président

    • Élaborer un programme de formation en suivant les directives fédérales
    • Mettre en place et organiser les examens et formations
  • Pascal Legrand

    Pascal Legrand

    Président

    • Suivre toutes les questions sportives concernant les jeunes catégories jusqu'à Minimes inclus
    • Élaborer les règlements des championnats régionaux et d’Ile-de-France jusqu’à la catégorie minimes inclus et ce dans le cadre de la réglementation fédérale
    • Homologuer les résultats et les records d’Île-de-France piste et salle des catégories benjamins et minimes et de tenir leurs listes à jour 
    • Etudier, avec les sections scolaires, toutes les mesures propres à améliorer la découverte et la pratique de l'athlétisme par ces catégories
    • Contribuer à l’élaboration d’une stratégie régionale relative à l’athlétisme des jeunes, en continuité avec le plan de développement fédéral
  • Nathalie Steinville

    Nathalie Steinville

    Présidente

    • Elaborer les règlements des compétitions de marche athlétique et de marche nordique
    • Préparer et assurer l'organisation technique de ces compétitions, pour lesquelles elle nomme les jurys et homologue les résultats
    • Homologuer les records régionaux et tenir leurs listes à jour
    • Appuyer de son autorité les officiels dans tous les cas nécessaires
    • Développer et améliorer la pratique de la marche sur notre territoire
  • Claude Lacherest

    Claude Lacherest

    Président

    • Elaborer les règlements des compétitions de running (cross-country, courses sur route, courses nature)
    • Préparer et assurer l'organisation technique de ces compétitions, pour lesquelles elle nomme les jurys et homologue les résultats
    • Homologuer les records régionaux et tenir leurs listes à jour
    • Appuyer de son autorité les officiels dans tous les cas nécessaires
    • Développer et améliorer la pratique du running sur notre territoire
  • Jean-Jacques GODARD

    Jean-Jacques GODARD

    Président

    Contrairement aux autres commissions, cette commission n’est pas statutaire. Elle est présidée de droit par le Président de la ligue.

    • Faire le bilan de toutes les actions techniques (stages, regroupements, centres d’entraînement, pôle espoirs de la ligue, rencontres et formations)
    • Prendre toute décision nécessaire à la mise en place des actions techniques
    • Assurer la coordination entre les élus, l’administration et les CTS Franciliens pour tout ce qui concerne les actions techniques
  • Sébastien Lebrun

    Sébastien Lebrun

    Président

    • Elaborer les règlements des compétitions pour toutes les disciplines à l’exception de la marche et du running, en liaison avec la commission nationale
    • Gestion des qualifiés et validation des demandes d’engagements
    • Homologuer et enregistrer les résultats
    • Homologuer les records régionaux et tenir leurs listes à jour
    • Recenser et classer les installations d'athlétisme en Île-de-France
    • Développer et améliorer la pratique en compétition sur notre territoire
  • Daniel Bougis dit dumesnil

    Daniel Bougis dit dumesnil

    Président

    • Examiner toutes les questions se rapportant au respect des Statuts, du Règlement Intérieur et des Règlements Généraux autres que celles ressortissantes du Règlement Disciplinaire
    • Instruire les dossiers de demande d'affiliation, de radiation et de fusion des clubs et/ou des sections locales
    • Donner son avis sur toutes les questions relatives aux mutations et qualifications traitées aux Règlements Généraux
    • Etudier toutes les propositions à caractère réglementaire
    • Etudier toutes les questions qui lui sont déférées par le Comité Directeur ou le Bureau Exécutif
  • Philippe PELLOIS

    Philippe PELLOIS

    Président

    Réflexions autour de plusieurs thématiques comme :

    • Les projets de nouvelles organisations sportives
    • Les nouveaux concepts de compétitions sportives d’athlétisme
  • Emmanuelle Jaeger

    Emmanuelle Jaeger

    Présidente

    Réflexions autour de plusieurs thématiques comme :

    • La pratique responsable de l'athlétisme
    • Le bien-être physique et moral des licenciés et des clubs
    • L'égalité entre les sexes
    • La lutte contre le gaspillage
    • La réduction des déchets
    • Le réemploi et la solidarité
    • L'inclusion


Les délégués de clubs

  • Joëlle BERNARD-MARCINIAK

    Joëlle BERNARD-MARCINIAK

    ASFI Villejuif (94)

  • Jacqueline BOUILLIAT

    Jacqueline BOUILLIAT

    Vaux-le-Pénil Athlétisme (77)

  • Bernard BRIGNAT

    Bernard BRIGNAT

    Sporting Club Briard Athlétisme (77)

  • Jean-Paul CUVILLIER

    Jean-Paul CUVILLIER

    Savigny Athlétisme 91

  • Frantz FRANCILLONNE

    Frantz FRANCILLONNE

    US Alfortville Athlétisme (94)

  • Frédéric GODBERT

    Frédéric GODBERT

    ASRD Athlétisme secteur La Rochette-Dammarie les Lys (77)

  • Bernard GUILLOUËT

    Bernard GUILLOUËT

    PLM Conflans (78)

  • Didier HUEBER

    Didier HUEBER

    Antony athlétisme 92

  • Marie LIONS

    Marie LIONS

    Entente Franconville Cesame Val-d’Oise (95)

  • Anne-Claire LUDER

    Anne-Claire LUDER

    Saint-Brice Athlétisme (95)

  • Fabrice MANOUVRIER

    Fabrice MANOUVRIER

    Plessis Robinson AC (92)

  • Olivier MARTINOT-LAGARDE

    Olivier MARTINOT-LAGARDE

    Neuilly Plaisance Sports (93)

  • Thierry PAPPALARDO

    Thierry PAPPALARDO

    Marne et Gondoire Athlétisme (77)

  • Pierre DELACOUR

    Pierre DELACOUR

    USM Gagny (93)

  • Jean-Yves QUEMENER

    Jean-Yves QUEMENER

    La Meute Running (93)

  • Marie-Hélène SACLEUX

    Marie-Hélène SACLEUX

    L’Isle Adam Athlétique Club (95)

  • Philippe SLUYTER

    Philippe SLUYTER

    ASC du GAN (75)

  • Marcel VIRLOUVET

    Marcel VIRLOUVET

    Pays de Fontainebleau Athlétisme (77)