accueil  /  Excellence sportive  /  Nos structures d'entraînement  /  Le pôle espoirs d'Eaubonne

Le pôle espoirs d'Eaubonne

Contact

Pole espoir Eaubonne

Le pôle espoirs d'Eaubonne est une structure qui favorise l'épanouissement sportif et scolaire d'athlètes ayant un fort potentiel.

Il prolonge le travail des clubs en l'accentuant grâce à :

  • Des installations de qualité et adaptées à la pratique de l'athlétisme de haut niveau
  • La proximité entre les lieux de vie, les structures d'entrainement et les établissements scolaires
  • La disponibilité des entraîneurs diplômés d'Etat
  • Un cadre médical adapté aux exigeances du haut niveau
  • La bonne communication entre les différents acteurs qui interviennent pour le projet de l'athlètes avec notamment les équipes techniques, scolaires et médicales

Spécialisés dans les courses de sprint/haies, les épreuves combinées, les sauts et les lancers, les pensionnaires de ce pôle d'excellence d'athlétisme s'illustrent régulièrement lors des différents Championnats de France.

L'équipe encadrante

  • Olivier MARCHAND

    Olivier MARCHAND

    Directeur du pôle et responsable du groupe sprint/haies

  • Emmanuel CHAPELLE

    Emmanuel CHAPELLE

    Entraîneur saut à la perche et saut en hauteur

  • Yanis DESMEDT

    Yanis DESMEDT

    Entraîneur sprint et préparateur physique

  • Baptiste LACOURT

    Baptiste LACOURT

    Entraîneur lancer de marteau

  • Aurélien QUINION

    Aurélien QUINION

    Entraîneur marche athlétique et maître d'internat

  • Denis SAN MIGUEL

    Denis SAN MIGUEL

    Responsable du groupe épreuves combinées

  • Dr Marine AGBOJAN

    Dr Marine AGBOJAN

    Médecin référente

Les athlètes du pôle 2020-2021

  • Medhi AMAR ROUANA

    Medhi AMAR ROUANA

    Spécialité : sauts

  • Pauline AMERYCKX

    Pauline AMERYCKX

    Spécialités : sprint - sauts

  • Eliot AUBRY

    Eliot AUBRY

    Spécialité : marche

  • Jérémy BATAILLON

    Jérémy BATAILLON

    Spécialité : perche

  • Jason BAYINDOULA

    Jason BAYINDOULA

    Spécialité : hauteur

  • Noémie BELLENGER

    Noémie BELLENGER

    Spécialité : 400m

  • Nina BOEHRINGER

    Nina BOEHRINGER

    Spécialité : sprint

  • Wendy BONVENT

    Wendy BONVENT

    Spécialité : sprint

  • Cassandra CHATREFOU

    Cassandra CHATREFOU

    Spécialité : marche

  • Axel CHAPELLE

    Axel CHAPELLE

    Spécialité : perche

  • Gassy CISSE

    Gassy CISSE

    Spécialité : triple saut

  • Athim CORDERO-MARTINEZ

    Athim CORDERO-MARTINEZ

    Spécialité : épreuves combinées

  • Armelle DEFFIT

    Armelle DEFFIT

    Spécialité : perche

  • Fatou DIOCOU

    Fatou DIOCOU

    Spécialité : marteau

  • Charlotte DOMAS

    Charlotte DOMAS

    Spécialité : épreuves combinées

  • Robin DOMAS

    Robin DOMAS

    Spécialité : épreuves combinées

  • Aglaé DRION

    Aglaé DRION

    Spécialité : perche

  • Alphée DUPUIS-MOMBO

    Alphée DUPUIS-MOMBO

    Spécialités : épreuves combinées - Marteau

  • Noah EMBOULE

    Noah EMBOULE

    Spécialité : marteau

  • Mahamoudou FALL

    Mahamoudou FALL

    Spécialité : sprint

  • Bilel FARIK

    Bilel FARIK

    Spécialité : longueur

  • Noa GANOUNE

    Noa GANOUNE

    Spécialité : épreuves combinées

  • Noa GBEJUADE-BOGAT

    Noa GBEJUADE-BOGAT

    Spécialité : sauts

  • Kelcy GONCALVES

    Kelcy GONCALVES

    Spécialités : haies - sauts - sprint

  • Ninon GUILLON-ROMARIN

    Ninon GUILLON-ROMARIN

    Spécialité : perche

  • Solène GUILOINEAU

    Solène GUILOINEAU

    Spécialité : perche

  • Mathieu-Léo HEURTEL

    Mathieu-Léo HEURTEL

    Spécialités : sprint - saut

  • Kerlyne KAMPILA

    Kerlyne KAMPILA

    Spécialités : haies - triple saut

  • Kilian LATROMPETTE

    Kilian LATROMPETTE

    Spécialité : perche

  • Alban LEGOUGE

    Alban LEGOUGE

    Spécialité : épreuves combinées

  • Thomas LEGOUGE

    Thomas LEGOUGE

    Spécialités : haies - sauts

  • Rose LOGA

    Rose LOGA

    Spécialité : marteau

  • Samuel LOUIMA

    Samuel LOUIMA

    Spécialité : 400m

  • Fursia LUDOMIR

    Fursia LUDOMIR

    Spécialités : haies - sauts

  • Melvin MELCHIOR

    Melvin MELCHIOR

    Spécialité : hauteur

  • Xena NGOMATEKE

    Xena NGOMATEKE

    Spécialité : marteau

  • Farah OUHASSOU

    Farah OUHASSOU

    Spécialité : haies

  • Theo PEDRE

    Theo PEDRE

    Spécialités : haies - sauts

  • Elisa PINEAU

    Elisa PINEAU

    Spécialité : épreuves combinées

  • Romane RAMAHALISON

    Romane RAMAHALISON

    Spécialité : épreuves combinées

  • Yohann RAPINIER

    Yohann RAPINIER

    Spécialité : triple saut

  • Tiphaine SELBONNE

    Tiphaine SELBONNE

    Spécialités : hauteur - épreuves combinées

  • Axel SIMON

    Axel SIMON

    Spécialités : épreuves combinées - triple saut

  • Maëlys THERY

    Maëlys THERY

    Spécialité : marche

  • Adrien TUHAULT-LESTRADE

    Adrien TUHAULT-LESTRADE

    Spécialités : haies - sauts

  • Romain VABRE

    Romain VABRE

    Spécialité : marche

  • Daniela WAMOKPEGO

    Daniela WAMOKPEGO

    Spécialités : sprint - triple saut

  • Bérénice WEHNER

    Bérénice WEHNER

    Spécialité : perche

  • Yasmin ZIANE

    Yasmin ZIANE

    Spécialité : sauts